Московская обл.,
г. Одинцово Можайское ш, 163

Какая польза от бега? Девять причин, чтобы начать бегать

Блог от клуба СВ фитнес
Какая польза от бега? Девять причин, чтобы начать бегать

Какая польза от бега? Девять причин, чтобы начать бегать

Вливайся в беговое сообщество СВ ФИТНЕС! А если все еще ждешь понедельника, чтобы начать "новую жизнь", вот несколько причин, почему начинать бегать нужно уже сегодня!

1. Польза для фигуры

Кардио – самый эффективный метод сбросить лишний вес и подтянуть обвисшую кожу. При продолжительных кардиотренировках (30-40 минут медленного бега трусцой) запускается аэробный процесс, при котором энергия берется из липидов. В противовес этому ставят анаэробные нагрузки, они же силовые. Тогда задействуются углеводы и белки, которые идут на построение мышечной массы. Делаем вывод – при желании похудеть приседания и качание пресса не будут эффективны, нужно бегать. Это сжигает калории, а вода выходит вместе с токсинами и шлаками – кожа становится подтянутой и гладкой.

2. Укрепление сердечно-сосудистой системы

Сердечная мышца становится крепче и эластичнее, сердце гоняет больше крови, обеспечивая доступ кислорода ко всем клеткам. Сосуды расширяются, каждый капилляр заполняется кровяными тельцами. Именно по этой причине лицо краснеет. Все это приводит к очищению кровотока от шлаков и токсинов, от застоев – снижается риск тромбов, инфарктов и инсультов.

3. Выносливость

Укрепляется, в первую очередь сердечная мышца, она без устали может долгое время интенсивно качать кровь. Физическая сила растет, а вместе с тем вы каждый день преодолеваете большие расстояния.

4. Укрепление мышечного каркаса

Во время пробежки задействуются все части тела – руки, бицепсы, брюшной пресс, ягодицы и, конечно, ноги. Уже через 2-3 недели вы почувствуете значительное улучшение своей фигуры и укрепление мускулатуры. Если Вы выбираете вид марафонских дистанций, то скорее произойдет сушка – лишний жир уйдет, вода тоже, останутся красивые рельефные мышцы. А при спринте можно сильно развить и накачать квадрицепсы, икры и ягодицы.

5. Укрепление опорно-двигательного аппарата

Некоторые кости, суставы, сухожилия фактически слабо задействуются в повседневной жизнеи . У большинства горожан фактически нет гибкости, растяжка для них – роскошь, в то время как для бегунов – разминка. Все косточки приходят в движение, перестают хрустеть голени при приседании, позвоночник становится гибким, улучшается осанка. Уменьшается риск развития остеопороза, остеомиелита, остеохондроза. Благотворное влияние также оказывает мышечный каркас – чем он прочнее, тем меньше вес на позвоночник.

6. Энергия и заряд бодрости на весь день

Если Вы занимаетесь по утрам, то после пробуждения пробежка станет самым эффективным способам разбудить каждую мышцу и орган. Все они насыщаются кислородом, сильнее работает метаболизм, поэтому наши жировые запасы являются энергетическим источником. Результат – прилив сил, легкий подъем и хороший ночной сон.

7. Улучшается настроение

Насыщение крови дофамином. Это один из гормонов счастья, который вырабатывается, например, при долгих объятьях или при съеденной шоколадке. Так что помимо хорошего настроения, Вы получите прекрасный бонус – перестанет очень хотеться сладкого. Повышается собственное самоуважение, ведь Вы побеждаете самого себя, свою лень, а также ставите новые собственные рекорды. Это всегда приятно и доставляет удовольствие.

8. Повышается работоспособность

Происходит устранение кислородного голодания мозга. Улучшается память, скорость мыслительных процессов увеличивается. Вы перестанете уставать после работы и чувствовать себя разбитым еще в первой половине дня.

9. Улучшение качества жизни

Монотонная работа и домашние дела приводят к потере интереса к окружающему миру, а спорт открывают новые горизонты – знакомства, посещение спортзала или частое нахождение на природе. Это снимает рабочее напряжение и стрессы дома. Можно найти клуб по интересам, завести новых друзей, а также выбрать новый спортивный костюм и кроссовки.

Шнуруем кроссовки - и выходим на дистанцию! Бегаем в спортивном парке отдыха им. Лазутиной и на Центральном стадионе! Запишись на тренировку на нашем сайте или в мобильном приложении!



Рассказать друзьям:

 

1067