Московская обл.,
г. Одинцово Можайское ш, 163

Чем полезны танцы на пилоне: плюсы, минусы и советы новичкам

Блог от клуба СВ фитнес
Чем полезны танцы на пилоне: плюсы, минусы и советы новичкам

Чем полезны танцы на пилоне: плюсы, минусы и советы новичкам

Танцы на пилоне – особый вид спорта, который привлекает многих девушек. Он представляет собой тренировки, в которых используется шест. Пилон обычно делают из металла, но иногда также из пластика, он прочный и устойчивый. Для танцев может использоваться как статичный, так и вращающийся шест. В зависимости от уровня подготовки меняется и сложность элементов. Новички выполняют движения, не превышая полутора метров от земли, тогда как опытные танцовщицы поднимаются на уровень от двух метров и более. Здесь уже движения можно сравнить с полноценными акробатическими трюками.

Большинство девушек записывается на подобные занятия в спортивном зале или танцевальной школе, желая стать грациознее, сексуальнее и привлекательнее. Все это возможно, более того, танцы на пилоне могут улучшить состояние здоровья и даже помочь похудеть. Приятным нюансом однозначно станет тот момент, что любимый мужчина даже дома не сможет оторвать глаз от своей девушки-танцовщицы, а незнакомцы будут обращать внимание на улице. Однако достичь любых результатов можно только при грамотном подходе. Перед тем как отправиться на свое первое занятие, необходимо подробно разобраться с особенностями этой танцевальной дисциплины.

Преимущества танцев на пилоне

Фигуры грациозных танцовщиц всегда привлекают внимание. Неудивительно, что многие девушки хотят попасть в их число. Действительно, танцы на пилоне отлично помогают раскрепоститься, «почувствовать» свое тело. Многие женщины, которые регулярно посещают тренировки, отмечают, что они стали намного пластичнее, появилась уверенность в себе. К другим преимуществам танцев можно отнести следующие моменты:

  • Положительно сказываются на состоянии здоровья. Танцы заменят полноценную кардиотренировку, а значит, положительно повлияют на всю кровеносную систему. Кроме того, они укрепляют опорно-двигательный аппарат, помогают избавиться от ощущения усталости в области поясницы, вызванной длительной сидячей работой. В целом, очень улучшается общее состояние организма.
  • Станут отличной заменой однотипным занятиям. Многие женщины отказываются от спорта, потому что тренировки кажутся им скучными и однообразными. Здесь об этом беспокоиться не стоит. На танцах присутствует постоянная динамика, элементы очень разнообразны.
  • Помогут в борьбе со стрессом. Ни для кого не секрет, что занятия спортом способствуют выработке эндорфинов, в результате чего заметно улучшается настроение. Вдобавок к этому, танцы способствуют не только развитию сексуальности, но и существенно повышают самооценку, что тоже положительно влияет на общий настрой.

При этом такие тренировки доступны абсолютно каждой. Чтобы начать танцевать на шесте и обрести уверенность в себе, не нужно соответствовать каким-то параметрам. Тренировки доступны женщинам любого возраста. Точно также не влияет вес, степень гибкости, пластичность и растяжка, рост. Главное – выбрать хорошего тренера и придерживаться всех рекомендаций.

Есть ли у танцев на пилоне недостатки?

Существенных недостатков у танцев на пилоне нет. Единственный момент, который стоит отметить любому человеку – это травмоопасность. Однако если прислушиваться к советам тренера, не торопиться и своевременно реагировать на появление минимальных болезненных ощущений при выполнении танцевальных па, этого можно избежать. Кроме того, есть небольшой секрет: если нанести на тело и руки хороший крем перед занятием, то скользить по шесту станет гораздо проще, что тоже позволит снизить вероятность травм.

Также многие девушки отмечают, что существует еще один неприятный момент: появление мозолей после тренировок. Это тоже может показаться недостатком. Однако и этого негативного момента можно избежать, если купить специальные средства (например, в продаже можно найти пудру или крем, которые помогают улучшить сцепку с пилоном). У некоторых женщин мозоли и вовсе проходят со временем, даже без использования какой-либо косметики.

Важно помнить, что наличие любых хронических заболеваний может оказаться индивидуальным противопоказанием к тренировкам. Этот момент стоит уточнить заранее у своего лечащего врача. Занятия часто противопоказаны беременным, особенно, если раньше женщина не занималась спортом. Чтобы понять, подходят ли тренировки, стоит уточнить у профи.

Помогут ли танцы похудеть?

Одни представительницы прекрасного пола приходят на тренировки, имея четкую цель – сбросить лишний вес и улучшить состояние фигуры. И это вполне реально. Танцы на шесте оказывают положительное влияние на все тело, практически каждый элемент так или иначе задействует все группы мышцы. Есть и другие преимущества:

  • благодаря тому, что во время выполнения многих движений большая нагрузка приходится на верхнюю часть тела, регулярные тренировки особенно хорошо влияют на грудь и руки, чего не всегда получается достичь во время занятий спортом;

  • танцевальные па помогают не просто «подтянуть» тело, а качественно проработать мышцы, в результате чего они начинают вырисовываться, фигура кажется атлетичной;

  • регулярные тренировки способствуют улучшению метаболизма, а значит, совместив их с правильным питанием или же определенной диетой, можно достичь отличных результатов и заметить, что калории сжигаются быстрее.

Большим преимуществом является тот момент, что риск «перекачаться» во время тренировок на шесте отсутствует, чего нельзя сказать о стандартных «силовых» комплексах упражнений. Фигура получается действительно красивой, ведь равномерно прорабатываются все группы мышц, подтягивается кожа. Вдобавок к этому, походка становится женственнее, формируется осанка. А значит, такие тренировки не просто улучшат фигуру, но и сделают любую девушку привлекательнее.

Какой инвентарь необходимо приобрести новичку?

Если девушка собирается заняться pole dance и уже выбрала подходящее место (например, студию или зал), для начала ей следует подумать о правильном выборе спортивной формы. Подобная физическая нагрузка требует грамотного выбора одежды, в которой будет комфортно выполнять связки и упражнения, ведь принцип pole dance отличается от классических особенностей фитнеса, здесь особое внимание уделяется сцепке тела с шестом. Для начала достаточно приобрести базовый набор:

  • любой спортивный костюм, сделанный из ткани, которая не скользит (желательно выбирать короткие танцевальные шорты и топ, однако, в первую очередь стоит ориентироваться на личный комфорт, некоторым женщинам удобнее в лосинах или другой одежде);

  • качественные перчатки для тренировок, чтобы риск появления мозолей, которые доставляют большой дискомфорт начинающим, был минимальным.

Этого набора вполне достаточно для того, чтобы прийти на первую тренировку. При этом выбор обуви зависит от танцевального направления: в некоторых случаях может потребоваться приобрести специальные туфли. Данный момент лучше уточнять у тренера. С ним же стоит проконсультироваться по поводу того, как лучше избежать проблем, связанных с чрезмерными нагрузками на первых порах, что особенно касается мышц рук и ног, которые часто травмируют новички из-за отсутствия контроля над собственными ощущениями.

Важно знать: тренировка всегда начинается с разминки и, соответственно, заканчивается заминкой. Лучше придерживаться рекомендаций профессионала, особенно во время первого месяца занятий.

Любой женщине, которая планирует начать занятия, стоит настроиться в первую очередь на получение приятных эмоций и удовольствия от процесса отработки новых элементов. Потребуется какое-то время, чтобы тренировки в новом направлении начали приносить заметные результаты в виде улучшения показателей выносливости и формирования подтянутой фигуры, развития грациозности и появления уверенности в себе. Многие девушки настолько увлекаются пол дэнс, что занимаются им не один год и со временем превращают стриптиз в полноценное хобби.


Рассказать друзьям:

 

22852